Pablo Flores Maini

Socio: 25174

  • Contextura

    Promedio

  • Altura

    Alto

  • Cabellos

    CastaƱo

  • Ojos

    Verdes

Capacitación

Actuación: Gonzalo Hurtado (‘03-‘08); Raúl Serrano (Egresado ETBA ’08-‘10); Lorenzo Quinteros (‘11); Salvador Amore (‘11-‘12); Marcelo Savignone.(Entrenamiento), Eliseo Subiela, Ma. Laura Berch: Actuación en cine (2015), Walter Rippel: Entrenamiento actoral para cine y tv; Entrenamiento actoral para cine: Norma Angeleri (2015)

 

Actor de doblaje matriculado -  ISER 2014

Dirección y puesta en escena: Lorenzo Quinteros (’10-’11) y Salvador Amore (`12). Producción con Gustavo Schraier.

Dramaturgia con Mauricio Kartun y Melisa Freund, diseño de iluminación con Alfredo Morelli, diseño de vestuario con Gabriela Fernández, entrenamiento de la voz con Sabrina Iglesias y Matteo Belli, caracterización y maquillaje con Lucrecia Fontana y Carolina Girod, guitarra con Esteban Morgado. 

Bilingüe español - inglés, con acentos británico y americano. Español Neutro.

Experiencia

·         Teatro:

· “ImprovisAcciones” – Grupo La Valija 2003 a 2005
· “Un lugar para mi familia” de María Helena Sofía – Dir.: Damián Blanco 2008
· “Segundo tiempo” de Ricardo Halac – Dir.: Gonzalo Hurtado 2008
· “Hombres de guantes blancos” de Aron Rey – Dir.: Samanta Fasson 2009/11
· “Casa de muñecas” de Henrik Ibsen – Dir.: Mariano G. Kotiuk 2009
· “Cuando te mueras del todo” de Daniel Dalmaroni – Director/Actor 2009/10/11

· “El nuevo mundo” de Carlos Somigliana – Dir.: Daniel Hoc 2010

. “El juicio a Rosas” – Autor, Director y Actor - 2011

. “El Jardín de Piedra” de G. M. Santillán– Dir: Leonardo Gavriloff – 2012

. “Celular” de Pablo Albarello – Dir: Adrián Cardoso – 2012/2013

. “Naufragantes” – Co-director y actor – Dir: Salvador Amore y Pablo Flores Maini – 2013

. “Colectivo Errante por Ciudad Desierta” de Aleandro Stilman – Dir. M. Polizzi – 2014

. “La Chinche” de V. Maiakovski – Dir. Nara Carreira – 2014

. “Ya nada será como antes, Wendy” de Pedro Gundesen – Dir. Manuel Iedvabni – 2014

. “Enrique IV” de Luigi Pirandello – Dir. Sergio Grimblat – 2014 / 2015/2016

. “Por la gloria” de Ricardo Halac (estreno) – Dir. Adrián Blanco – 2015-2016

. “El círculo de tiza caucasiano” de Bertolt Brecht – Dir. Manuel Iedvabni – 2016

. “Los soldados del río Lyubov” – Dramaturgia y Dirección 2016



·         Televisión:

 

· Participación en "Valentino el argentino" – Polka (2008)

· Participación en “Casi Ángeles” – Cris Morena Group (2009)

· Participación en “Botineras” – Teleinde (2010)

. Participación en “Malparida” – PolKa (2010)

. Participación en “Farsantes” – PolKa (2013)

. Participación en “Guapas” – PolKa (2014)

. Participación en Sres. Papis. – Telefe (2014)

. Sugestiones – History Channel (2015)

. El Jesuita – Oficial del Ejército - History Channel (2015)

. Participación en Esperanza Mía – Personaje: Charly Burgos  - Polka (2015)

. La casa del mar 2 – Oficial de Policía Científica (2016)

. Participación en “Amar después de amar” – Personaje: Investigador Privado - Telefe (2016)

 

 

·         Cine:

 

PREMIO MEJOR ACTOR DE LARGOMETRAJES – FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES 2015

Cortometrajes

Más de 25 cortometrajes de estudiantes de Escuelas de Cine (FUC-ENERC-UBA-CYEVIC-CIC-AVELLANEDA-SUBIELA-UB-UP)

 

PAF – Dir. Florencia Bussola (2007)
En su Mundo – Dir. Iván Gómez Villafañe (2008)
Sobredosis – Dir. Anita Martingano (2008)
Casi Negro  – Dir. Fer. Kauffman (2008)
Des Concierto – Eliseo Subiela (2008)
La nieve y tantas cosas – FUC – Dir. Mariano Nante (2008)
Privado - FUC – Dir. Pablo Sigal (2009)
Maniquí – Dir. Yesica Duarte (2009)

Escape de la profundidad polar - Dir. Ignacio L.Larsen (2010)

Blues in Green - Dir. Nicolás Cipolla (2012)

 

Largometrajes

Infección - Dir.: Yesica Duarte (2012)

Los Soñadores - Dir. Martín Piñeiro (2013)

Chacabuco – Dir. Lucía Bongo y Florencia Tolchinsky (2014)

- Premio a Mejor Actor. También ganamos mejor Película cat. Largometraje, mejor Guión y Mejor Dirección -

El Padre – Dir. Mariana Arruti (2014)

“Paths of the force” – Dir. Nacho López Larsen (2015)

 

·         Publicidad

Wal-mart Canadá – (2009)

Monsanto Argentina – (2009)

H2Oh! Argentina – (2009)

Renault Argentina - (2010)

Pizza Wagner Austria - (2010)

Ikea Reino Unido - (2011)

Scotch Brite 3M Colombia – (2012)

Terma Argentina – (2013)

Bagley – (2014)

Arcor – (2014)

TyC Sports – (2014)

Milanesas de soja Granja del Sol – (2014)

Levite – (2014)

Danette –  (2014)

Brahma Lata Stand Up – (2014)

Coca Cola – (2015)

Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires – (2015)

Spot TELEFE (2015)

Ministerio de Educación (2015)

Expreso Singer (2016)

Subterráneos de Buenos Aires (2016)

Banco Macro (2016)

 

·         Voz:

. Video Institucional de Seguridad Vial   (2013) - Municipalidad de San Miguel

. Voz de la Lata Stand Up de Brahma (2014) – Campaña Internet/Social Media

. Video institucional sesocio.com http://www.sesocio.com/

. Teaser “Rodolfo Galimberti” – PolKa (2016)